Как правильно заниматься спортом?

Открытие нового бизнеса начинается не с дохода от него, а с написания бизнес-плана и вложений в его реализацию. Человек, который в серьез решил заняться спортом, в каком-то смысле тоже открывает свой бизнес, ведь иметь красивое, подтянутое и здоровое тело также выгодно. Но с чего же начать свой «спортивный» бизнес-план, что бы это дело «выгорело»?

 

Любая цель — достижима!

Первое, что нужно сделать, это определьться с целями. На самом деле, не каждый, кто пришел в спортивный зал имеет долгосрочную цель. Чаще всего его цели абстрактные — накачаться или похудеть к лету, например, или держать тело в тонусе. А многие, вообще, приходят просто, что бы убить время или как один из возможных вариантов проведения досуга. Никто не говорит, что это вредно, это превосходно, если вы предпочитаете проводить время не за стаканом пива, а активно. Но если вы в СЕРЬЕЗ решили заниматься спортом, то для достижения видимых результатов, необходимо понять, чего вы все таки хотите.

Продумайте самостоятельно или воспользуйтесь услугами специалистов, для составления программы тренировок, с учетом всех ваших целей. Самостоятельно можно подобрать себе программу. Для этого просто потребуется больше времени для изучения множества информации, часто противоречпащей друг другу. Но не поверите, у каждого тренера, в зависимости от его опыта, свое виденье происходящего. И еще не факт, что специалисты с первого раза правильно составят вам программу. Ваша программа должна периодически меняться. Так как с каждой тренировкой вы становитесь выносливее и сильнее, то выполнение одной неизменной программы на протяжении, например, полугода, не принесет вам стабильно возрастающего эффекта, как в первые полтора два месяца. Ваше тело банально привыкнет, и не будет прогрессировать.

Таким образом, продумывая ваши цели и подцели, не забывайте об периодическом изменении и усовершенствовании вашей программы. Как говориться, стремитесь каждый следующий день быть лучше, чем вчера.

Второе, самое важное в достижении не только хороших результатов в спорте, но и для сохранения здоровья — это ТЕХНИКА. Многие, кто приходит в спортзал, или даже дома, пытаясь выполнять какие-то упражнения по видеороликам, занимаются для «галочки».

Вот я выполнил тренировку авторитетного бодибилдера, я молодец!!! Теперь можно ждать когда у меня появятся большие мышцы и все, облизываясь, будут на меня смотреть.

А ничего подобного не происходит, если во время тренировки вы не думаете головой и не понимаете, что, как и зачем вы делаете. И хорошо, если неправильная техника приводит лишь к тому, что вы не видите результатов. Намного хуже, когда вы медленно и методично гробите свою спину, суставы, колени…

Конечно, после таких «занятий» спортом, можно найти много статей о вреде бега, приседаний со штангой или становой тяге.

Не ленитесь!!! Посмотрите видео в интернете, о правильном выполнении того или иного упражнения. Можете себе их даже загрузить на телефон. Не бойтесь и не стесняйтесь попросить помощи. Пускай лучше, тренер, друг или просто опытный тренирующийся проконтролирует вашу технику выполнения, чем вы будете себя гробить. И не обязательно что бы над вами постоянно стояли и контролировали, главное, что бы вы научились понимать и чувствовать, движения своего тела. Контролируйте себя сами, смотря в зеркало. Главное КОНТРОЛИРУЙТЕ, а не бездумно выполняйте.

Следующий, третий момент, который нужно учитывать — это ПРОГРЕСС. Для улучшения своих результатов, не мало важно, знать предыдуще результаты и постепенно их улучшать. В этом вам поможет обычная тетрадка или блокнот. После или во время тренировки, записывайте, сколько вы планируете сделать и сколько сделали подходов. Постепенно меняйте веса. Не стоит накидывать себе вес, который вы может и поднимете, но при этом не выполните правильно технику.

Чередуйте упражнения, не зацикливайтесь на одном и том же. Для достижения лучшего эффекта, мышцы должны получать стресс.

Это как кофе. Когда вы только начали его пить и пьете, к примеру, раз в день, вы получаете от него заряд бодрости на весь день. Но когда вы пьете только кофе целый день, то со временем, вы его не чувствуете. А попробуйте опять на время от него отказаться. Происходит чудо, вы снова чувствуете заряд бодрости от одной чашки кофе.

Все эти моменты лучше учитывать. Также записывайте свои параметры, и периодически (не каждый день, один — два раза в месяц) проверяйте свои достижения. Если, например вы хотели накачать бицепс бедра, а накачали икроножные мышцы, то стоит задуматься, о том, что вы делаете не так: может вы не те упражнения выбрали, а может у вас техника хромает.

Следующее, на что нужно обратить внимание, это РЕГУЛЯРНОСТЬ. Вы должны понимать, что одна двухчасовая тренировка в неделю, пусть даже мощнейшая, с учетом силовых и кардио упражнений вам пользы не принесет, а может даже и навредить, так организм «офигеет» от пере нагрузки. Пуская лучше ваши тренировки будут не такими длинными, но регулярными. Лучше, если вы будете их чередовать: один день кардио, второй — силовая тренировка.

Теперь перейдем к построению ваших тренировок. Любое занятие спортом стоит начинать с разминки. Если ваши мышцы, которые будут работать, не разогреты, вы можете их повредить. И поверьте, не очень то поработаешь, если вдруг вы потянете мышцу. А о ближайших тренировках вообще можно будет забыть. По этому, во избежания травм, лучше все таки уделить 7-10 минут разминке. Таким образом, вы сможете получить полную отдачу от предстоящей тренировки.

После самой тренировки обязательно сделайте заминку, она поможет вашим мышцам восстановиться и прийти в до тренировачное состояние.

И естественно, не забывайте о растяжке работающих мышц после силовой тренировки, и растяжке мышц всего тела после кардио тренировки. В последствии, вы с одной стороны простимулируете рост мышц, а с другой просто успокоите их после тяжелой тренировки. Таким образом, вы конечно полностью от крепатуры не избавитесь (если у вас была мощная силовая тренировка), но ходить сможете.

К любому, интересующему вас вопросу, нужно подходить с умом. Интересуйтесь тем, чем вы занимаетесь, изучайте технику выполнения упражнений, практикуйте, экспериментируйте. Относитесь к своим увлечениям серьезно, если вы хотите достичь хороших результатов.

С уважением, Екатерина Лемишко.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересно о полезном
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.