Как заставить себя заниматься спортом?

Большинство из нас, хотя бы раз в жизни задумывается о надобности заниматься спортом. Есть масса причин заниматься: здоровье, сон, развитие выносливости, гибкости и самоконтроля, контроль веса и так далее.

Вывод: систематические занятия положительно влияют на функционирование нашего организма. Но, к сожалению, не каждый, доводит задуманное до конца. Потому, что многие находят массу причин не заниматься фитнесом. Вот подборка самых распространённых из них и их опровержение.

  • Моя семья меня не поддерживает.

Но ваша семья не всегда целиком и полностью, не вылезая из дома, сидит у вас над душой и «не поддерживает» вас. Начните заниматься, пока дома никого нет или просыпайтесь пораньше и выходите на пробежку. Выход всегда есть. А когда ваши родные заметят что ваше желание изменить свою жизнь к лучшему не пустая болтовня, они станут серьезней относится к вашему решению. К тому же, у вас всегда есть право на личное время, которое нужно использовать с пользой.

  • Не хватает времени.

Время для себя можно найти в любом, даже самом плотном графике. Вставайте раньше и занимайтесь утром, часть пути к работе или к дому проходите пешком, отдавайте предпочтенье ступенькам, а не лифту или эскалатору, делайте пятиминутную зарядку на работе. Не стесняйтесь вести активный образ жизни!

  • У меня много работы, после которой и нет желания ничего делать.

Как известно, лучший отдых – это смена деятельности. Во время занятий спортом, человек получает порцию эндорфина, гормона радости и удовольствия. Вот и релаксируйте в кроссовках бегая по лесной тропинке.

  • У меня ведь дети!

Дети — это офигенный повод заняться спортом. Ведь вы подаёте им пример. Плюс в бонус вы всегда можете применить их в качестве дополнительного веса и ребенку весело и вам польза.

  • За спортзал нужно платить, к тому же он далеко от дома.

 В спорте главное хотеть им заниматься, а будет это спортзал, тренировка на улице или дома, абсолютно не важно. Если есть фантазия, желание и интернет (можно и без него), то с вероятностью 99,9 % спортзал и эффективную тренировку можно устроить везде.

  • Я и без того устаю.

Знаете ли вы, что пробежка с утра, заряжает энергией на весь день. А регулярные занятия спортом помогут вам развить выносливость, что благоприятно влияет на вашу работоспособность.

  • Плохо себя чувствую, у меня болит спина, рука, нога и так далее.

Естественно, если у вас серьезная травма, температура или врачи запретили вам заниматься спортом, то стоит к ним прислушаться. Но зачастую, малейшее недомогание, является веской причиной элементарно не идти на прогулку или лишний раз поприседать.

  • Ненавижу бегать.

И не бегайте! Играйте в волейбол, футбол, танцуйте или боксируйте, занимайтесь плаваньем или скалолазанием, йогой или аэробикой, кикбоксингом или теннисом, выбор за вами!

  • У меня нету спортивной одежды/снаряжения.

Фитнес – это система физических упражнений, а не показ мод, здесь не обязательно иметь фирменную одежду от Nike. Главное, что б вам было удобно. Старая футболка и шорты отлично подойдут.

  • Мне тяжело.

Вас никто не призывает прыгать выше головы. Начните с малого. Интенсивные прогулки или пробежки, выполняйте основные упражнения, такие как приседания, отжимания, планка и другие — все это доступно каждому. Каждый раз, немного увеличивая свою нагрузку, вы со временем сможете добиться достойных результатов. И, кстати, со временем вам не будет казаться это слишком тяжелым.

  • Мне скучно.

А что вы сделали для того что бы понять это? Попробуйте найти свой вид спорта, который сможет одновременно заряжать ваши мысли позитивом и приносить пользу организму.

  • Для занятий спортом надо быть сильным, ловким и гибким, но я не такой.

 Для занятий спортом нужно иметь желание, а сильным ловким и гибким вы станете благодаря спорту.

  • У меня плохо получается. Это не моё.

Поначалу у всех плохо получается, для хороших достижений нужны тренировки. Не отчаивайтесь, верьте в себя и у вас все получиться!

  • Я не умею и не знаю как.

В современном мире множество источников информации по поводу как заниматься: интернет, книги, телепередачи. Но самым эффективный ответ, вам даст тренер в спортзале. И для этого совершенно не обязательно тратить много денег на походы к тренерам, главное чтоб вы научились (или вас научили) выполнять основные упражнения, остальное это производное от них. В этом деле главное начать действовать.

  • «Плохая» погода (слишком холодно, жарко, дождь и т.д.).

В бурю, ливень и -40 °С конечно особо не побегаешь, но вот летний дождик или бодрящая прохлада – это отличный способ разнообразить свои тренировки. Нежелание тренироваться в не стандартную погоду, как по мне это устаревший стереотип, которого придерживаются чуточку ленивые люди. Ломайте стереотипы и взамен вы получите чувство уверенности в себе и в своих возможностях.

  • Нет мотивации.

Мотивация — это вы сами. Хотите выглядеть и чувствовать себя хорошо сейчас и в дальнейшем – начните действовать.

Несомненно, все читатели этой статьи, очень умные и душевные люди с которыми всегда можно поддержать разговор, но между нашей душой и телом всегда должна быть гармония. Для достижения этой гармонии, помимо регулярного познавания полезной информации нужно еще становиться более подтянутым, стройным и красивым. Это всегда сыграет нам на руку.

P. S. Хватит придумывать себе отговорки!!! Все они не стоят вашего пренебрежения к собственному телу. Любите себя и будьте красивы!

С уважением, Катерина Лемишко.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересно о полезном
Комментарии: 1
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.